Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 110

DD - Retratos de Miguel Hidalgo y Costilla / Invitación a la Celebración de Independencia / El Legionario.
a) Retrato de Miguel Hidalgo y Costilla.

Fotografía, 8.5 x 5.5 cm.
En marialuisa.
b) Retrato de Miguel Hidalgo y Costilla.
Cromolitografía, 19.5 x 14 cm.
Barcelona: Lit. M. Pujadas - J. F. Párres Editor, sin año.
Firma facsimilar.
Manchas de humedad en márgenes.
c) Teresa Miranda, José de (Regidor de Festividades).
Invitación a la Celebración del 76o. Aniversario de la Independencia.
México, septiembre de 1886
"La comisión que suscribe suplica a Ud. Se sirva de asistir al festival que tendrá lugar en el Teatro Nacional, la noche del 15… en conmemoración del 76o. Aniversario de la Independencia de la Patria".
Montada sobre cartón.
Rasgada y con cinta adhesiva.
d) Jiménez de Lara, Arturo (Director).
El Legionario.
México: Talleres Gráficos de la Nación, 1957.
4o., 80 p.
Órgano de la Legión de Honor Mexicana. Volumen VII. Septiembre 15 de 1957.
Pasta anterior con faltantes y rasgaduras, sin pasta posterior.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote